Олимпийский чемпион

Шадрин Владимир Николаевич

Родился 6 июня 1948 г. в Москве.

Советский хоккеист, центральный нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР.

Закончил математическую школу с золотой медалью. Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 г.

Последние свои 4 сезона (с 1979 по 1983 г) хоккеист выступал вместе с Юрием Ляпкиным за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси», Томакомай.

Закончил МИНХ и ГП им. И. М. Губкина (1966—1975) и Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК (1983—1985). Член КПСС с 1977 года.

Во время Суперсерии СССР — Канада 1972 года, Владимир Шадрин занял второе место в нашей команде по результативности, набрав 8 очков (3+5). Есть его заслуга и в великолепном результате партнёра по пятёрке — Александра Якушева (11=7+4).

На Олимпиаде 1976 года сборная СССР в середине второго периода проигрывала со счётом 0:2 сборной Чехословакии. Положение осложнилось ещё больше, когда Бабинов и Жлуктов синхронно «уронили» на лёд двух чехословацких хоккеистов. Теперь советская сборная должна была обороняться 2 минуты втроём против 5 игроков соперника.

За эти 2 минуты у сборной Чехословакии сменилось 3 состава, в то время как наша тройка сыграла без замены. Шадрин выиграл все 3 вбрасывания шайбы в своей зоне, а ещё через несколько минут забил первую ответную шайбу.

Достижения

• Двукратный Олимпийский чемпион (1972, 1976). Лучший бомбардир Олимпийских игр 1976 года.

• 5-кратный чемпион мира (1970, 1971, 1973—1975)

• 4-кратный чемпион Европы (1970, 1973—1975)