«Кубок памяти 2021» по парусному спорту

«Кубок памяти 2021» по парусному спорту прошел в городе Волжском при поддержке Спортобщества «Россия». ⠀ В выходные 25-26 сентября волжские берега принимали гостей. На базе яхт-клуба «Сталь» в рамках проекта «Страна Чемпионов» проходил «Кубок памяти 2021» по парусному спорту, посвященный 30-летию физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» . Это традиционное и знаковое мероприятие, участники которого чтят память ушедших яхтсменов . ⠀ Согласно программе соревнований среди 16-ти крейсерских яхт состоялись три гонки . Помощь в организации командору регаты Юрию Осадчему была оказана Волгоградским региональным отделением Спортобщества «Россия». Среди целей и задач мероприятия - не только повышение спортивного мастерства и яхтенной квалификации, но и развитие парусного спорта в регионе и внутреннего туризма в стране . Это согласуется с направлением работы проекта «Страна Чемпионов», в рамках которого и состоялся в этом году «Кубок памяти». ⠀ «С 2019 года мы включили в наш проект «Первые спортивные игры на Волге» соревнования по парусному спорту «Кубок Сталинграда». Рады от лица Спортобщества «Россия», проекта «Страна Чемпионов» участвовать в новом совместном мероприятии и поддержать столь сильную идею, благодаря которой спортсмены остаются в памяти. Уверены, что мы внесем вклад в развитие этого вида спорта», - подчеркнул Михаил Насыров, основатель движения «Страна Чемпионов» и руководитель волгоградского регионального отделения ФСОП «Россия» 🇷🇺

16 яхт - 14 из Волжского и две из Волгограда - и почти 70 спортсменов были разбиты на три группы, соответствующие классу яхт. В группе 1 победителем стала «Белуга», второе место занял «Тандем» и на третьем «Роман Ослябя» (Волгоград). ⠀ В группе 2 одержало победу «Кино», серебряную медаль завоевал «Вояж» и третьей стала «Ностальгия». ⠀ В группе 3 на первом месте «Лиса», на втором — волгоградская «Диана» и третьей стала «Люси». ⠀ В номинации «За волю к победе» отмечена яхта «Маугли».

«Кубок памяти» - турнир, наполненный глубоким смыслом. После финиша второй дистанции яхтсмены провели вечер общения у костра, посвященный воспоминанием о друзьях, в честь которых проводится регата. История «Кубка памяти» имеет глубокие корни, но в сегодняшнем формате он существует шесть лет.

«Годом рождения стал 2015-й. До этого времени часть регат, проводившихся в сезоне, посвящались каждая одному ушедшему яхтсмену, оставившему наиболее яркий след. Упоминания других спортсменов в таком формате не было. Поэтому было решено объединить все имена и провести в их честь одну регату. Ее цель — помнить и чтить всех яхтсменов, которые были в нашем окружении, а также передать идею молодому поколению. Общий список носит название «Наши бессмертные яхтсмены», он зачитывается на открытии регаты «Кубок памяти», и мы чтим их минутой молчания