В День России прошел финальный матч розыгрыша Кубка ФСО профсоюзов «Россия» по футболу.

Спустя два года в праздничный день 12 июня стадион «Политехник» на Выборгской стороне уже в четвёртый раз подряд принимал участников финального матча розыгрыша Кубка ФСО профсоюзов «Россия» по футболу.

Почётный трофей оспаривали две самые титулованные команды традиционных соревнований, начало которым было положено 29 лет назад, – «Тревис и ВВК», победитель трёх предыдущих турниров, и «УНР-47», выигрывавший главный приз намного чаще соперника.

Cтроители из Приморского района, выступающие под флагом ФК «Коломяги-47», сдали свои полномочия в 2017-м любительскому коллективу, входящему в ФК «Звезда», уступив в серии послематчевых пенальти. И вот они наконец-то добились права на реванш, победно пройдя сквозь сито отборочных апрельско-майских состязаний.

Вот только в силу разных обстоятельств руководство «УНР-47» на финал-2021 не смогло выставить своих сильнейших игроков, ограничившись в большинстве своём юношами, «необстрелянными» в жёстком мужском футболе. Фаворит же поединка, получивший за три последние победы на «Политехнике» в вечное хранение прежний трофей, не испытывал трудностей с составом в борьбе за новый кубок, учреждённый крупнейшим на Северо-Западе страны профсоюзным спортивным обществом. В заявке оказались даже игроки команды четырёхлетней давности – вратарь Александр Чернов, Юрий Галеев, Кирилл Матушанский и президент клуба Вадим Еперин.

На поле сошлись друг против друга футбольные дружины, на стороне одной из которых был опыт, на стороне второй – молодость и, пожалуй, азарт. В целом поединок прошёл при взаимных атаках. И всё-таки команда «мужиков» была более удачлива при реализации своих моментов, открыв счёт на 25-й минуте, и вскоре, даже при пропущенном голе, смогла в конце первого тайма выйти вперёд – 2:1.

После перерыва «Тревис и ВВК» поразил ворота соперника в третий раз. К чести юных «строителей», они не опустили руки и подбадриваемые своими болельщиками, в первую очередь, президентом ФК «Коломяги-47» Геннадием Владимировичем Беликом, перехватили инициативу и забили второй мяч. Обидно только, что сразу же фаворит восстановил своё двойное преимущество – 4:2, но которое свелось к минимуму после очередного, третьего по счёту, меткого «выстрела» Николая Соколова.

4:3 – таким выглядит итоговый результат в игре, доставившей удовольствие и командам, и немногочисленным болельщикам. И прошедшей, отметим, при чёткой работе бригады арбитров в составе Андрея Савина, его помощников Алексея Скобелева и Михаила Сидорова, а также многолетнего инспектора матча Михаила Букина (все они являются судьями республиканской категории).

Кубок победителям вручил председатель ФСО профсоюзов «Россия», заслуженный работник физической культуры РФ Леонид Петрович Шиянов.