В испанском городе Вальядолид прошло первенство Европы 2021 по дисциплинам фристайла

В испанском городе Вальядолид прошло первенство Европы 2021 по дисциплинам фристайла. Для всех участников это самое главное спортивное и престижными событие в этом году. Российская сборная по роллер спорту прибыла на турнир в составе 41 делегата (из них 34 спортсмена). Первый день соревнований был посвящен дисциплине фристайла – фристайл-слалому; свободный вид катания, прыжки, скоростная езда, преодоление преград, роллеры между собой именуют его просто — «езда по фишечкам» Самая жесткая конкуренция, среди юниорок, в группе было представлено 30 участниц из десяти стран Европы. Наши спортсменки заняли пять первых мест, а призерами соревнований стали:

1. Софья Анисимова (Москва)
  2. Анна Чуркина (Москва)
  3. Маргарита Комаровская (Санкт-Петербург)

Наши спортсменки заняли семь из восьми первых мест, пропустив лишь на 6-е место испанскую слаломистку, Юниоры заняли пять из шести первых мест, пропустив на 3-е место итальянца, при общем числе участников 18 из шести стран Европы. Таким образом, подиум выглядел так:

1. Глеб Великанов (Москва)
  2. Тимофей Шилов (Ярославль)
  3. Стефано Лука Маццукато (Италия)

Второй день чемпионата был посвящен таким видам дисциплин, как; скоростной слалом-преодоление дорожки на скорость, слайды и прыжки в высоту - сальто, прыжки с разворотом в воздухе. Слайды на роликах — стиль, напоминающий фигурное катание, когда роллер за счет скольжения и торможения выполняет различные элементы. В заключительный день первенства Европы в испанском Вальядолиде по роллер-спорту прошли состязания в дисциплине «фристайл-слалом батл». фристайл-батл - слаломный марафон, который испытывает помимо уровня техники еще и выносливость спортсмена. В батле встретились 28 юных спортсменок из десяти стран Европы🇪🇺. Наши спортсменки заняли все места с первого по шестое: Софья Анисимова (Москва) Анна Чуркина (Москва) Юлия Комиссарова (Москва) Маргарита Комаровская (Санкт-Петербург) Марина Жукова (Москва) Вероника Навасврдян (Санкт-Петербург) Общее число участников в группе юниоров – 15 из шести стран континента. Глеб Великанов (Москва) Ян Гуль (Польша) Роман Щапов (Санкт-Петербург) Матвей Сазонов (Москва) Подводя итоги первенства Европы, российские юниоры завоевали четыре , Софья Анисимова и Глеб Великанов стали двукратными. Они заняли первые места в дисциплинах «фристайл-слалом» и «фристайл-батл» соответственно среди юниорок и юниоров.

Обладателями наград европейского первенства стали Анна Чуркина (фристайл-слалом и фристайл-батл), Тимофей Шилов (фристайл-слалом), Анна Кукушкина (скоростной слалом). призерами первенства Европы стали Маргарита Комаровская (фристайл-слалом), Юлия Комиссарова (фристайл-батл), Роман Щапов (фристайл-батл).

Таким образом, в общей сложности в активе юниорской сборной России на соревнованиях в Вальядолиде – 11 медалей: по четыре золота и серебра, три бронзы.